...un Ambiente Ludico Fumettistico Atipico!

Nei due giorni saranno visitabili le mostre di illustrazione del collettivo Le Vanvere a tema Let’s Dance! Troverete le mostre nel foyer del Cinema La Perla (insieme agli stand degli autori) e nel Centro Storico di Empoli, una mostra d’illustrazione diffusa ed integrata nel tessuto cittadino! Saranno inoltre visitabili anche le mostre “TEMP – Una mostra viva che si riempie durante tutta la durata dei due giorni di eventi. Una esposizione temporanea fatta da foto che non durano nel tempo” di Andrea Bonsignori (al Cinema La Perla) e la mostra Tributo a Leonardo Bigliazzi (nel Chiostro degli Agostiniani).

SABATO 21 APRILE

10.00/10.30 – Inaugurazione mostre “Let’s Dance!” (Largo della Resistenza)
10.30/11.00 – Inaugurazione Festival (Chiostro degli Agostiniani)
Area Autori e Editori (Chiostro degli Agostiniani
11.30/19.30 – LUDICOMIX talks, incontri, dibattiti e discussioni intorno al mondo del fumetto e dell’illustrazione
14.30/15.30 – Thomas Astruc: sessione di autografi presso lo stand “The Sign”
Area Cosplay, Illustrazione e incontri (Cinema La Perla)
11.30/19.30 – Apertura Self Area “Let’s Market!”
16.30/18.00 – Miraculous Ludicomix: incontro con Thomas Astruc
Area Kids (Palazzo Pretorio, Piazzetta della Propositura)
09.30/19.30 – Il Paese dei Balocchi: giochi del passato, giochi interattivi e di abilità
09.30/19.30 – LudotecaXXL: centinaia di giochi in demo e prestito gratuito
10.00/19.00 – WhatWillYouBuild: contest di creatività con i mattoncini LEGO
10.00/13.00 – Acquarelliamo: incontro e pittura libera con Acquafirenze
11.00/13.00 – InventaLOL: contest di disegno per bambine
12.00/16.00 – Giochiamo con l’artista: ai tavoli da gioco con Ferdinando Batistini
14.00/17.00 – Punta e Centra! Sfida all’ultima biglia
16.00/18.00 – La scatolina dei Sogni – Laboratorio di Cesteria
16.30/18.30 – Caccia al Tesoro delle LOL Surprise
Area Tornei, Videogiochi e Giochi (Palazzo delle Esposizioni)
11.00/13.00 – Videogames Random Challenge
14.30/16.30 – Overwatch Deathmatch
Inizio ore 15.00 – Torneo di Magic: the gathering “Prerelease Dominaria”
Inizio ore 15.00 – Torneo di YuGiOh!
Inizio ore 16.00 – Presentazione della vers. Beta del videogioco “Magic Arena”
15.00/19.00 – Torneo di Clash Royale
15.00/19.00 – Torneo di Fifa18
16.30/17.30 – Pokémon UltraQuiz con Cydonia e Chiara
17.00/18.00 – “Dal Prop all’interpretazione di un cosplay” (Dario Cioffi e Elisa Torrini)
Area Bricks (Piazza del Popolo)
09.30/19.30 – Esposizione opere LEGO
11.00/19.00 – ASK THE EXPERTS – I Mastri Costruttori rispondono
10.00/19.00 – GBC, LEGo Great Ball Contramption
10.00/19.00 – Demo mindstorms e RoboCup con gli alunni dell’ITIS Ferraris/Brunelleschi
Area Fantasy Village (Piazza Farinata degli Uberti)
09.30/19.30 – Sessioni di D&d con “il Regno di Atlantica”
09.30/19.30 – Foto set a tema con “La terra di mezzo cosplay”
09.30/19.30 – Sessioni di Gdr insieme ai “Fantasy Real Dreams”
09.30/19.30 – Royal Rumble e Sfida dell’anello a cura di “Deus GRV”
09.30/19.30 – Disegni e giochi per bambini a cura di “Ghostbusters Italia”
10.30/11.30 – Scuola Padawan e Prove di Abilità per Jedi e Sith con i Florence Knights
10.30/11.30 – Scherma rinascimentale a tema Trono di spade con gli Alfieri di Westeros
10.30/14.00 – Dimostrazioni di disegno in tempo reale a cura di Fantasy Real Dreams
11.00/11.30 – Presentazione Squadra 17 a cura di Ghostbusters Italia
11.00/12.30 – Torneo di spada e Arena di combattimento a cura di Fantasy Real Dreams
14.00/14.30 – Corteo per le vie del centro del gruppo Fantasy Real Dreams
15.00/15.30 – Presentazione Squadra 17 a cura di Ghostbusters Italia
15.00/16.00 – Torneo di spada e Arena di combattimento a cura di Fantasy Real Dreams
15.00/17.00 – Disegno assistito per bambini a cura di Fantasy Real Dreams
15.30/16.30 – Corteo per le vie del centro di Steampunk Italia
16.00/17.30 – Scuola Padawan e Prove di Abilità per Jedi e Sith con Florence Knights
16.00/17.00 – Sbandieratori delle Casate, duelli, danze con le Lady degli Alfieri di Westeros
16.30/18.00 – Tea party di Steampunk Italia con fotoset presso “L’orto”
16.30/18.00 – Torneo di spada a cura di Deus GrV
17.00/17.30 – Corteo per le vie del centro con Terra di Mezzo Cosplay
17.00/18.00 – Torneo di spada e Arena di combattimento a cura di Fantasy Real Dreams
17.30/18.00 – Presentazione Squadra 17 a cura di Ghostbusters Italia
18.00/18.30 – Esibizione spettacolare di duelli con la spada laser con i Florence Knights
18.00/19.00 – Scherma rinascimentale a tema Trono di spade con gli Alfieri di Westeros

 

DOMENICA 22 APRILE

Area Autori e Editori (Chiostro degli Agostiniani
11.30/19.30 – LUDICOMIX talks, incontri, dibattiti e discussioni intorno al mondo del fumetto e dell’illustrazione
12.00/13.00 – Thomas Astruc: sessione di autografi presso lo stand “The Sign”
15.00/16.00 – Thomas Astruc: sessione di autografi presso lo stand “The Sign”
Area Cosplay, Illustrazione e incontri (Cinema La Perla)
14.30/15.30 – LOL Meet Up: Live Show al Cinema La Perla con Davide Nonino di GBR
16.00/19.00 – Concorso Cosplay, presso il Cinema La Perla
18.00/18.30 – Sunset Crew, esibizioni Kpop presso il Cinema la Perla
Area Kids (Palazzo Pretorio, Piazzetta della Propositura)
09.30/19.30 – Il Paese dei Balocchi: giochi del passato, giochi interattivi e di abilità
09.30/19.30 – LudotecaXXL: centinaia di giochi in demo e prestito gratuito
10.00/19.00 – WhatWillYouBuild: contest di creatività con i mattoncini LEGO
10.00/12.00 – La scatolina dei Sogni – Laboratorio di Cesteria
10.00/13.00 – Like-a-LOL! Sorprese, trucchi e accessori lollosi per essere una vera LOL
15.00/16.30 – Non capisco perché: laboratorio creativo con Maperò.org e Le Vanvere
16.30/17.30 – Sketch&Photo – Salutiamo Davide Nonino di GBR
Area Tornei, Videogiochi e Giochi (Palazzo delle Esposizioni)
Inizio ore 09.30 Open di RisiKo! Challenge a cura dei Maledetti Toscani
Inizio ore 10.00 Magic Formato Legacy “CIVIL WAR! EBTLucca vs King’s Cross!”
Inizio ore 10.00 Torneo di Warhammer 40.000
Inizio ore 10.00 Bang CAMPIONATO NAZIONALE 2018 a cura di Gamestorm Siena
Inizio ore 10.00 Finali League of Legends “Battle Begins”
Inizio ore 10.00 Torneo di Tekken 7
Inizio ore 11.00 Videogames Random Challenge
11.30/12.30 – Conferenza con Cydonia e Chiara di Pokémon Millenium
13.30/12.30 – Incontro “Snack da Incubo” con Alcedo Video e Viva la Albe
Inizio ore 15.00 Torneo di Fifa18
Inizio ore 15.00 Torneo di Magic: the gathering “Prerelease Dominaria”
Inizio ore 16.00 Torneo di Mario Kart 8 Deluxe
Area Bricks (Piazza del Popolo)
09.30/19.30 – Esposizione opere LEGO
10.00/19.00 – GBC, LEGo Great Ball Contramption
10.00/19.00 – Demo mindstorms e RoboCup con gli alunni dell’ITIS Ferraris/Brunelleschi
11.00/19.00 – ASK THE EXPERTS – I Mastri Costruttori rispondono
Area Fantasy Village (Piazza Farinata degli Uberti)
09.30/19.30 – Sessioni di Gdr a cura di “Populon”
09.30/19.30 – Sessioni di Gdr insieme ai “Fantasy Real Dreams”
09.30/19.30 – Sessioni di D&d con “il Regno di Atlantica”
09.30/19.30 – Foto set a tema con “La terra di mezzo cosplay”
09.30/19.30 – Royal Rumble e Sfida dell’anello a cura di “Deus GRV”
09.30/19.30 – Disegni e giochi per bambini a cura di “Ghostbusters Italia”
10.30/11.30 – Scuola Padawan e Prove di Abilità per Jedi e Sith con i Florence Knights
10.30/12.00 – Disegno assistito per bambini a cura di Fantasy Real Dreams
10.30/11.30 – Scherma rinascimentale a tema Trono di spade con gli Alfieri di Westeros
11.00/12.30 – Torneo di spada e Arena di combattimento a cura di Fantasy Real Dreams
11.00/11.30 – Presentazione Squadra 17 a cura di Ghostbusters Italia
12.00/13.00 – Dimostrazioni di disegno in tempo reale a cura di Fantasy Real Dreams
14.00/14.30 – Corteo per le vie del centro del gruppo Fantasy Real Dreams
15.00/15.30 – Presentazione Squadra 17 a cura di Ghostbusters Italia
15.00/16.00 – Torneo di spada e Arena di combattimento a cura di Fantasy Real Dreams
15.00/17.00 – Disegno assistito per bambini a cura di Fantasy Real Dreams
15.30/16.30 – Corteo per le vie del centro di Steampunk Italia
16.00/17.00 – Sbandieratori delle Casate, duelli, danze con le Lady degli Alfieri di Westeros
16.00/17.30 – Scuola Padawan e Prove di Abilità per Jedi e Sith con Florence Knights
16.30/18.00 – Torneo di spada a cura di Deus GrV
17.00/17.30 – Corteo per le vie del centro con Terra di Mezzo Cosplay
17.00/18.00 – Dimostrazioni di disegno in tempo reale a cura di Fantasy Real Dreams
17.00/18.00 – Torneo di spada e Arena di combattimento a cura di Fantasy Real Dreams
17.30/18.00 – Presentazione Squadra 17 a cura di Ghostbusters Italia
18.00/18.30 – Esibizione spettacolare di duelli con la spada laser con i Florence Knights
18.00/19.00 – Scherma rinascimentale a tema Trono di spade con gli Alfieri di Westeros

Edizioni

Espositori

Visitatori

Prevendite

Vuoi essere il primo ad entrare a LUDICOMIX Brick & Kids 2018? Col servizio di prevendita BoxOffice puoi acquistare il tuo biglietto comodamente da casa evitando le file!

Opinioni? Idee? Consigli?

11 + 1 =

Share This