...dove trovare gli animali fantastici!

All’interno della manifestazione saranno presenti gli Animali Fantastici della valigia di Newt Scamander: trovali e scattati una foto con loro!

  • MOSTRE (visitabili entrambi i giorni)
    HIGH SCORES Mostra fotografica a cura di Andrea Bonsignori (Tensostruttura Palazzo delle Esposizioni)
    ZOO: Animali Fantastici – Illustrazioni de Le Vanvere (Parco Mariambini)
    ZOO: ANIMALIA (piazza Don Giovanni Minzoni)
    ZOO: Illustratori a Km Zero e Filiera Lunga (piazza della Vittoria)
    ZOO: ChickenBroccoli – Gli animali nel cinema (Area Pro Palazzo delle Esposizioni)

PROGRAMMA SABATO 22 APRILE

  • Eventi nel Giro d’Empoli
    17:30 Tea Party, presso L’Orto Via Roma 18, a cura di Steampunk Italia
    17:30 Presentazione fumetto ‘Quasi Signorina’ di Cristina Portolano, presso Libreria Cuentame, Piazza Farinata degli Uberti 18
    19:30 Aperitivo degli Illustratori: apericena e incontro conviviale, ospite Marco Bonatti , presso Wine Bar Maciste, Via dei Neri
  • Area Bricks LEGO (Piazza Gramsci)
    09.30 – 19.30 – 60 espositori in mostra con i loro superbi diorami: percorsi tematici LEGO e opere inedite, a cura di ToscanaBricks e ItLUG
    09.30 – 19.30 – Galleria per Giovani Costruttori– esposizione opere e diorami realizzate da bambini tra i 6 e i 12 anni
    09.30 – 19.30 – Spazio gioco libero: vasche con migliaia di mattoncini per costruire a piacere e senza fretta.
    10.00 – 19.00 – Chiedi agli esperti LEGO – I “Mastri Costruttori” rispondono alle domande del pubblico.
    10.00 – 19.00 – Dimostrazioni RoboCup: Robot LEGO in azione, a cura degli alunni ITTIS Ferraris
  • Area Cosplay (Tensostruttura Palazzo delle Esposizioni)
    Set Fotografico a tema Stranger Things
    14:30 – 17:00 ‘Cotto&Frullato’ con Maurizio Merluzzo
    17:00 – 18:30 ‘Voci Affilate’ con Renata Bertolas, Jacopo Calatroni, Aldo Stella e Maurizio Merluzzo
  • Area Videogaming (Palazzo delle Esposizioni)
    13:00 Chiusura iscrizioni e inizio torneo Hearthstone a cura di Gaming Arena
    13:30 Incontro con i Player dell’Empoli FC eSports di Fifa
    14:30 Chiusura iscrizioni e inizio torneo Overwatch 3vs3 a cura di ESC
    15:30 Chiusura iscrizioni e inizio torneo Fifa a cura di ESC
    15:30 Chiusura iscrizioni e inizio torneo LOL 1vs1 a cura di ESC
  • Area Games (Palazzo delle Esposizioni)
    Ludoteca a cura di Games Invasion
    11:00 Draft di Magic Modern Masters 2017 a cura di Games Invasion in collaborazione con DZ Series
    15:00 Ruler League di Force Of Will a cura di Games Invasion
    16:00 Historic Innistrad Draft a cura di GG-GoodGame in collaborazione con DZ Series
    Presso i negozi di GG-GoodGame e Games Invasion i Tornei di Magic continuano con i PreRelease
  • Sala Incontri (Palazzo delle Esposizioni)
    14:30 – 16:00 Conferenza a cura di Tomb Raider Italy Fan Club
    16:00 – 16:30 Batman Crime Solver presenta: BATMAN, SUPERMAN e SUICIDE SQUAD, le icone della Dc interpretate da autori italiani
    16:30 – 18:00 Workshop di Monte Michael Moore
    18:00 – 19:00 Workshop- The watcher lab
    19:00 – 19:30 Anteprima “Dogma” a cura del gruppo Nuove Direzioni Fiorentine
  • Area Kids (Parco Mariambini)
    9:30 – 19:30 Animazioni, mascotte e gonfiabili del Parco Giochi Sosta Sorriso
    9:30 – 19:30 “Il Paese dei Balocchi” giochi realizzati con materiali riciclati, semplici e antichi, a cura di Porte Aperte
    9:30 – 19:30 “Giochiamo con Giocamuseo” giochi del passato e giochi interattivi, castelli in legno e catapulte, giochi di abilità
    9:30 – 19:30 Disegna e costruisci gli aquiloni e “Caccia all’Aquilone” gioco di squadra, a cura di Arci Monterappoli
    9:30 – 19:30 Football Darts, bersaglio gigante: mira calciando!
    10.30 – 11:00 Presentazione del gioco da tavolo SUPERGOAL! a cura di Arcibaldo e con la partecipazione dell’autore Stefano Giachi.
    11.00 – 16:00 Dimostrazioni del gioco e raccolta iscrizioni per il 1° torneo empolese di SUPERGOAL!
    15:30 – 18:30 Laboratori di educazione alla musicalità per bambini da zero a cinque anni, a cura di Music Together AnTerre
    16.00  Fischio inizio 1° torneo di SUPERGOAL! a cura di Arcibaldo
    18.00  Premiazione 1° torneo di SUPERGOAL! alla presenza dell’autore Stefano Giachi
  • Fantasy Park (Parco Mariambini)
    9:30 – 19:30 Highlander e Battle for the Ring a cura di Deus GRV
    9:30 – 19:30 Dimostrazioni di Kendo IG a cura di Stirpe Kuma
    9:30 – 19:30 Dimostrazioni di combattimenti con Spada Laser a cura dei Florence Knights
    9:30 – 19:30 Dimostrazioni di combattimenti con spade e archi a cura delle Lune di Raptek
    9:30 – 19:30 Dimostrazioni di Softair a cura degli Heavy Seals
    9:30 – 19:30 Set Fotografico a cura della Terra di Mezzo Cosplayer
    9:30 – 19:30 Quiz e Giochi a tema Holly e Benji a cura degli Endless Field
    10:00 – 11:00 Intrattenimento a cura della Compagnia del Lupo Rosso
    10:30 – 14:30 Smistamento nelle varie casate di Hogwarts a cura di Always Harry Potter
    11:00 – 12:00 Torneo di Spade a cura delle Lune di Raptek
    11:00 – 12:00 Torneo di Spade Laser a cura dei Florence Knights
    11:00 – 11:30 Lezioni di Kendo IG a cura di Stirpe Kuma
    14:30 – 16:00 Lezioni di Magia a cura di GiratempoWeb
    14:30 – 15:30 e 17:00 – 18:00 Zombie Attack Survivor a cura dei Lupi Oscuri –
    15:00 – 16:00 Torneo di Spade Laser a cura dei Florence Knights
    15:00 – 16:00 Lezioni di Scherma Medievale a cura della Compagnia del Lupo Rosso
    16:00 – 16:30 “StopBullying” Flashmob a cura delle Nuove Direzioni Fiorentine
    16:00 – 17:00 PotterTaboo a cura di Always Harry Potter
    16:30 – 17:30 Torneo di Spade Giapponesi a cura di Stirpe Kuma
    16:30 – 19:00 Caccia al Tesoro “Il Ritorno della Bacchetta di Sambuco” a cura di GiratempoWeb
    17:00 – 19:00 Lezioni di Magia a cura di Always Harry Potter
    17:00 – 18:30 Dimostrazioni di volo a cura dei Falconieri della Rocca

 

PROGRAMMA DOMENICA 23 APRILE

  • Eventi nel Giro d’Empoli
    12:00 Sfilata Steampunk a cura di SteamPunk Italia
  • Area Bricks LEGO (Piazza Gramsci)
    09.30 – 19.30 – 60 espositori in mostra con i loro superbi diorami: percorsi tematici LEGO e opere inedite, a cura di ToscanaBricks e ItLUG
    09.30 – 19.30 – Galleria per Giovani Costruttori– esposizione opere e diorami realizzate da bambini tra i 6 e i 12 anni
    09.30 – 19.30 – Spazio gioco libero: vasche con migliaia di mattoncini per costruire a piacere e senza fretta.
    10.00 – 19.00 – Chiedi agli esperti LEGO – I “Mastri Costruttori” rispondono alle domande del pubblico.
    10.00 – 19.00 – Dimostrazioni RoboCup: Robot LEGO in azione, a cura degli alunni ITTIS Ferraris
  • Area Cosplay (Tensostruttura Palazzo delle Esposizioni)
    Set Fotografico a tema Stranger Things – Set Fotografico a cura di Leonardo Bigliazzi
    14:00 – 15:00 Cosplart Attack a cura di Melania e Dario
    15:00 – 16:00 Wingardium Leviòsa incontro con Letizia Ciampa
    16:00 – 19:30 Cosplay Contest
  • Area Videogaming (Palazzo delle Esposizioni)
    10:30 Chiusura iscrizioni e inizio torneo LOL 5vs5 a cura di ESC
    11:00 Chiusura iscrizioni e inizio torneo Hearthstone a cura di Gaming Arena
    14:00 Chiusura iscrizioni e inizio torneo Fifa a cura di ESC
    14:30 Chiusura iscrizioni e inizio torneo Rocket League 2vs2 a cura di ESC
    15:30 – 16:00 Incontro con il Tomb Raider Italy Fan Club
  • Area Games (Palazzo delle Esposizioni)
    Ludoteca a cura di Games Invasion
    11:00 Torneo Sanzionato di Magic formato Modern – Sesta Tappa a cura di DZ Series
    15:00 Torneo di Star Wars Destiny a cura di Games Invasion
    15:00 Torneo di YuGiOh formato Win a Box a cura di GG-GoodGame
    15:30 Torneo di Bang! Valido per il campionato nazionale a cura di Games Invasion
  • Sala Incontri (Palazzo delle Esposizioni)
    12:00 – 13:00 “Herr Kompositor – Card Game” a cura di A. Polito e L. Pederzoli
    13:00 – 14:00 Presentazioni Libri dell’Area Self Publishing
    14:00 – 14:30 “Cibo e Fumetto” a cura di Mondo Japan
    15:30 – 16:30 Herr Kompositor”e il segreto dei compositori a cura di A. Polito e L. Pederzoli
    16:30 – 18:30 Proiezione web serie Anime&Sangue a cura di Two Little Mice
  • Area Kids (Parco Mariambini)
    9:30 – 19:30 Animazioni, mascotte e gonfiabili del Parco Giochi Sosta Sorriso
    9:30 – 19:30 “Il Paese dei Balocchi” giochi realizzati con materiali riciclati, semplici e antichi a cura di Porte Aperte
    9:30 – 19:30 “Giochiamo con Giocamuseo” giochi del passato e giochi interattivi, castelli in legno e catapulte, giochi di abilità
    9:30 – 19:30 Disegna e costruisci gli aquiloni e “Caccia all’Aquilone” gioco di squadra a cura di Arci Monterappoli
    9:30 – 19:30 Football Darts, bersaglio gigante: mira calciando!
    10:30 – 12:00 Laboratori di educazione alla musicalità per bambini da zero a cinque anni, a cura di Music Together AnTerre
    10.30 – 12:30 Dimostrazioni e gioco: Double, a cura di Arcibaldo
    15.00 – 17:00 Dimostrazioni e gioco: Smiley, a cura di Arcibaldo
    16:00 – 18:30 Laboratori di educazione alla musicalità per bambini da zero a cinque anni, a cura di Music Together AnTerre
    17.30 – 18:30 Dimostrazioni e gioco: Speedy Words, a cura di Arcibaldo
  • Fantasy Park (Parco Mariambini)
    9:30 – 19:30 Highlander e Battle for the Ring a cura di Deus GRV
    9:30 – 19:30 Dimostrazioni di Kendo IG a cura di Stirpe Kuma
    9:30 – 19:30 Dimostrazioni di combattimenti con Spada Laser a cura dei Florence Knights
    9:30 – 19:30 Dimostrazioni di combattimenti con spade e archi a cura delle Lune di Raptek
    9:30 – 19:30 Dimostrazioni di Softair a cura degli Heavy Seals
    9:30 – 19:30 Set Fotografico a cura della Terra di Mezzo Cosplayer
    9:30 – 19:30 Quiz e Giochi a tema Holly e Benji a cura degli Endless Field
    10:00 – 10:30 e 14:00 – 14:30 e 16:00 – 16:30 Spettacolo Itinerante a cura di Fantasy Real Dreams
    10:00 – 11:00 Intrattenimento a cura della Compagnia del Lupo Rosso
    10:30 – 14:30 Smistamento nelle varie casate di Hogwarts a cura di Always Harry Potter
    10:30 – 12:00 Lezioni di Magia a cura di GiratempoWeb
    11:00 – 12:00 e 18:30 – 19:30 Torneo di Spade Laser a cura dei Florence Knights
    11:00 – 12:00 e 17:30 – 18:30 Lezioni di Kendo IG a cura di Stirpe Kuma
    11:30 – 12:00 e 17:00 – 17:30 Corteo a cura di Fantasy Real Dreams
    14:30 – 15:30 e 17:30 – 18:30 Zombie Attack Survivor a cura dei Lupi Oscuri
    14:30 – 15:30 Duelli di Magia a cura di GiratempoWeb
    15:00 – 16:00 Lezioni di Scherma Medievale a cura della Compagnia del Lupo Rosso
    16:00 – 17:00 Torneo di Spade a cura delle Lune di Raptek
    16:00 – 17:00 PotterTaboo a cura di Always Harry Potter
    16:30 – 19:00 Caccia al Tesoro “Animali Fantastici e DEVI trovarli!” a cura di GiratempoWeb
    17:00 – 19:00 Lezioni di Magia a cura di Always Harry Potter
    17:00 – 18:30 Dimostrazioni di volo a cura dei Falconieri della Rocca

Edizioni

Espositori

Visitatori

Prevendite

Vuoi essere il primo ad entrare a LUDICOMIX Brick & Kids 2017? Acquista ora il tuo biglietto ed avrai diritto all'ingresso ridotto!

Opinioni? Idee? Consigli?

10 + 5 =

Share This